Les Présidents de la commission chargée des affaires européennes

Partager

Contenu de l'article

La commission des affaires européennes succède, en vertu de la nouvelle rédaction de l'article 88-4 introduite par la loi constitutionnelle du 23 juillet 2008, à la délégation pour l'Union européenne créée par la loi du 6 juillet 1979. Sa dénomination a été fixée par l'article 151-1 du Règlement de l'Assemblée nationale (résolution du 27 mai 2009).

 

Législature Président
Sixième législature M.  Michel Cointat (18 octobre 1979)
  M.  Marc Lauriol (25 novembre 1980)
Septième législature M.  Charles Josselin (22 juillet 1981)
  M.  Gérard Gouzes (27 novembre 1985)
Huitième législature M.  Michel Cointat (7 mai 1986)
Neuvième législature M.  Charles Josselin (26 octobre 1988)
  M.  Michel Pezet (21 avril 1992)
Dixième législature M.  Robert Pandraud (20 avril 1993)
Onzième législature M.  Henri Nallet (24 juin 1997)
  M.  Alain Barrau (25 mars 1999)
Douzième législature M.  Pierre Lequiller (du 4 juillet 2002 au 19 juin 2007)
Treizième législature M.  Pierre Lequiller (du 4 juillet 2007 au 19 juin 2012)
Quatorzième législature  Mme  Danielle Auroi (4 juillet 2012 - 20 juin 2017)
Retour haut de page