Les Présidents de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République

Partager

Contenu de l'article

 

Législature Président
Première législature M. René Moatti (du 30 janvier 1959 au 11 mai 1960)
  M. Marcel Sammarcelli (du 9 juin 1960 au 9 octobre 1962)
Deuxième législature M. René Capitant (du 12 décembre 1962 au 2 avril 1967)
Troisième législature M. René Capitant (du 6 avril 1967 au 21 mai 1968)
Quatrième législature M. Jean Foyer (du 16 juillet 1968 au 6 août 1972)
  M. Pierre-Charles Krieg (du 3 octobre 1972 au 1er avril 1973)
Cinquième législature M. Jean Foyer (du 5 avril 1973 au 2 avril 1978)
Sixième législature M. Jean Foyer (du 7 avril 1978 au 22 mai 1981)
Septième législature M. Raymond Forni (du 8 juillet 1981 au 22 août 1985, démissionnaire à la suite de sa nomination comme membre de la Haute autorité de la communication audiovisuelle)
  M. Jean-Pierre Michel (du 2 octobre 1985 au 1er avril 1986)
Huitième législature M. Jacques Toubon (du 8 avril 1986 au 8 octobre 1987)
  M. Pierre Mazeaud (du 14 octobre 1987 au 14 mai 1988)
Neuvième législature M. Michel Sapin (du 24 juin 1988 au 16 mai 1991)
  M. Gérard Gouzes (du 23 mai 1991 au 1er avril 1993)
Dixième législature M. Pierre Mazeaud (du 8 avril 1993 au 21 avril 1997)
Onzième législature Mme Catherine Tasca (du 17 juin 1997 au 4 avril 2000)
  M. Bernard Roman (du 5 avril 2000 au 18 juin 2002)
Douzième législature M. Pascal Clément  (du 27 juin 2002 au 7 juin 2005)
  M. Philippe Houillon (du 8 juin 2005 au 19 juin 2007)
Treizième législature M. Jean-Luc Warsmann (du 28 juin 2007 au 19 juin 2012)
Quatorzième législature  M. Jean-Jacques Urvoas (28 juin 2012 - 27 janvier 2016)
  M. Dominique Raimbourg (3 février 2016 - )
Retour haut de page