Les Présidents de la commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire de l’Assemblée nationale sous la Ve République

Partager

Contenu de l'article

Législature Président
Première législature M.  Maurice Lemaire (du 30 janvier 1959 au 9 octobre 1962)
Deuxième législature M.  Maurice Lemaire  (du 12 décembre 1962 au 2 avril 1967)
Troisième législature M.  Maurice Lemaire (du 6 avril 1967 au 30 mai 1968)
Quatrième législature M.  Maurice Lemaire (du 16 juillet 1968 au 1er avril 1973)
Cinquième législature M.  Jacques Fouchier (du 5 avril 1973 au 2 avril 1978)
Sixième législature M.  Michel Durafour (du 6 avril 1978 au 22 mai 1981)
Septième législature M.  Gustave Ansart (du 7 juillet 1981 au 2 avril 1985)
  M.  Paul Chomat (d'avril 1985 au 1er avril 1986)
Huitième législature M.  Jacques Dominati (du 8 avril 1986 au 14 mai 1988)
Neuvième législature M.  Jean-Marie Bockel (du 23 juin 1988 au 1er avril 1993)
Dixième législature M.  André Santini (du 8 avril 1993 au 4 avril 1994)
  M.  François-Michel Gonnot (du 5 avril 1994 au 21 avril 1997)
Onzième législature M.  André Lajoinie (du 17 juin 1997 au 18 juin 2002)
Douzième législature M.  Patrick Ollier (du 27 juin 2002 au 19 juin 2007)
Treizième législature M.  Patrick Ollier (du 28 juin 2007 au 30 juin 2009)

 

La résolution n° 32 du 8 octobre 2002 a changé la dénomination de la commission auparavant appeléecommission de la production et des échanges.

La commission des affaires économiques, ainsi que que la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire, succèdent depuis le 1er juillet 2009 à la  commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire.

Retour haut de page