Les Présidents de la commission depuis le 1er juillet 2009

Contenu de l'article

Législature Président
Treizième législature   Patrick Ollier (1er juillet 2009 - 16 novembre 2010)
    Serge Poignant (24 novembre 2010 - 19 juin 2012
Quatorzième législature   François Brottes (28 juin 2012 - 19 août 2015 )
    Frédérique Massat (1er octobre 2015 -20 juin 2017 )
Quinzième législature   Roland Lescure (29 juin 2017-

La commission des affaires économiques a été créée le 1er juillet 2009, en même temps que la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire, par scission de la commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire.

Retour haut de page