Les Présidents de la commission sous la Vème République

Partager

Contenu de l'article

 

Législature Président
Première législature   René Moatti (du 30 janvier 1959 au 11 mai 1960)
    Marcel Sammarcelli (du 9 juin 1960 au 9 octobre 1962)
Deuxième législature   René Capitant (du 12 décembre 1962 au 2 avril 1967)
Troisième législature   René Capitant (du 6 avril 1967 au 21 mai 1968)
Quatrième législature   Jean Foyer (du 16 juillet 1968 au 6 août 1972)
    Pierre-Charles Krieg (du 3 octobre 1972 au 1er avril 1973)
Cinquième législature   Jean Foyer (du 5 avril 1973 au 2 avril 1978)
Sixième législature   Jean Foyer (du 7 avril 1978 au 22 mai 1981)
Septième législature   Raymond Forni (du 8 juillet 1981 au 22 août 1985, démissionnaire à la suite de sa nomination comme membre de la Haute autorité de la communication audiovisuelle)
    Jean-Pierre Michel (du 2 octobre 1985 au 1er avril 1986)
Huitième législature   Jacques Toubon (du 8 avril 1986 au 8 octobre 1987)
    Pierre Mazeaud (du 14 octobre 1987 au 14 mai 1988)
Neuvième législature   Michel Sapin (du 24 juin 1988 au 16 mai 1991)
    Gérard Gouzes (du 23 mai 1991 au 1er avril 1993)
Dixième législature   Pierre Mazeaud (du 8 avril 1993 au 21 avril 1997)
Onzième législature   Catherine Tasca (du 17 juin 1997 au 4 avril 2000)
    Bernard Roman (du 5 avril 2000 au 18 juin 2002)
Douzième législature   Pascal Clément  (du 27 juin 2002 au 7 juin 2005)
    Philippe Houillon (du 8 juin 2005 au 19 juin 2007)
Treizième législature   Jean-Luc Warsmann (du 28 juin 2007 au 19 juin 2012)
Quatorzième législature    Jean-Jacques Urvoas (28 juin 2012 - 27 janvier 2016)
    Dominique Raimbourg (3 février 2016 - 20 juin 2017)
Quinzième législature  Yaël Braun-Pivet (29 juin 2017 -
Retour haut de page