Henri Emmanuelli

Partager

Contenu de l'article

Henri Emmanuelli

(né en 1945)

Présidence du 22 janvier 1992 au 1 avril 1993
( 1 an et 2 mois)

Cadre de banque, élu député des Landes en 1978, M. Henri Emmanuelli est aussi élu en 1982 Président du Conseil général des Landes. Il est secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d'outre-mer du 22 mai 1981 au 22 mars 1983, secrétaire d'État chargé du budget du 24 mars 1983 au 7 décembre 1984, puis secrétaire d'État au budget et à la consommation du 7 décembre 1984 au 19 mars 1986. Président de la commission des finances en 1991, il est Président de l'Assemblée nationale de janvier 1992 à avril 1993. Il est réélu à l'Assemblée en 1993. Il est premier secrétaire du parti socialiste en 1994 et 1995. Réélu le 1er juin 1997, il est de nouveau Président de la commission des finances en 1997 et, une nouvelle fois, après l'élection du 6 février 2000. Il est réélu le 16 juin 2002 ainsi que le 17 juin 2007.