M. André Delehedde

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 2 août 1936 à Lille (Nord)
  • Conseiller d'orientation
Circonscription d'élection
  • Pas-de-Calais (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 03/10/1975 (remplacement d'un député décédé) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 15/11/1989 au 16/11/1989 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 07/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 14/11/1989 (Membre)
    • du 17/11/1989 au 31/05/1990 (Membre)
    • du 01/06/1990 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 29/05/1991 (Membre)
    • du 30/05/1991 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/05/1991 au 23/05/1991 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 29/06/1988 au 28/10/1988 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. André Delehedde pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.