M. Jean-Marie Demange

Mandat clos le 17 novembre 2008 (13e législature)

Biographie
  • Né le 23 juillet 1943 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Moselle (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 17/11/2008 (Décès)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 17/11/2008 (Décès)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 16/10/1986 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 31/10/1989 (Membre)
    • du 03/11/1989 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 08/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 16/10/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 17/11/2008 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/05/1991 au 23/05/1991 (Membre)
    • du 07/04/1992 au 07/04/1992 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/11/1989 au 02/11/1989 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission ad hoc chargée d'examiner la demande de levée de l'immunité parlementaire de M. Jean-Michel Boucheron (Charente), membre de l'assemblée nationale (N° 3028)
    • du 18/11/1992 au 01/12/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'aménagement de la Loire, le maintien de son débit, la protection de son environnement
    • du 30/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la pollution de l'eau et la politique nationale d'aménagement des ressources hydrauliques
    • du 01/06/1990 au 06/06/1990 (Membre)
    • du 07/06/1990 au 23/11/1990 (Vice-Président)
    • du 07/06/1990 au 23/11/1990 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation de la SNCF
    • du 22/12/1993 au 11/01/1994 (Membre)
    • du 12/01/1994 au 21/04/1997 (Vice-Président)
    • du 12/01/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 20/06/1997 au 23/01/1998 (Membre)
  • Délégation parlementaire pour les problèmes démographiques
    • du 12/10/1988 au 01/04/1993 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 14/04/1993 au 21/04/1997 (Membre titulaire)
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002 (Membre suppléant)
  • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission