M. Albert Denvers

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 21 février 1905 à Oost-Cappel (Nord)
  • Retraité de l'éducation nationale
Circonscription d'élection
  • Nord (12e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 2e législature : Réélu le 06/12/1962 - Mandat du 06/12/1962 (élections générales) au 02/04/1967 (Fin de législature)
  • 3e législature : Réélu le 03/04/1967 - Mandat du 03/04/1967 (élections générales) au 30/05/1968 (Fin de législature)
  • 4e législature : Réélu le 11/07/1968 - Mandat du 11/07/1968 (élections générales) au 01/04/1973 (Fin de législature)
  • 5e législature : Réélu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 9e législature : Élu le 02/01/1956 - Mandat du 19/01/1956 (élections générales) au 03/06/1958 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 04/05/1992 (Membre)
    • du 06/05/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/05/1992 au 05/05/1992 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 08/12/1946 au 07/11/1948
  • Élu du 07/11/1948 au 18/05/1952
  • Élu du 18/05/1952 au 02/01/1956

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Albert Denvers pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.