M. Freddy Deschaux-Beaume

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 4 mars 1942 à Alger (Algérie)
  • Inspecteur départemental de l'éducation nationale
Circonscription d'élection
  • Eure (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Secrétaire)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 04/05/1992 (Secrétaire)
    • du 07/07/1988 au 04/05/1992 (Membre)
    • du 08/05/1992 au 01/04/1993 (Secrétaire)
    • du 08/05/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/05/1992 au 07/05/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux avènements de novembre et décembre 1986
    • du 18/12/1986 au 20/12/1986 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Freddy Deschaux-Beaume pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.