M. Éric Doligé

Mandat clos le 30 septembre 2001

Biographie
  • Né le 25 mai 1943 à Paris (Paris)
  • Ancien chef d' entreprise
Circonscription d'élection
  • Loiret (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2001 (Élection au Sénat)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 30/09/2001 (Élection au Sénat)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 30/09/2001 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur Superphénix et la filière des réacteurs à neutrons rapides
    • du 11/04/1998 au 25/06/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'aménagement de la Loire, le maintien de son débit, la protection de son environnement
    • du 30/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation financière, patrimoniale et fiscale des sectes, ainsi que sur leurs activités économiques et leurs relations avec les milieux économiques et financiers
    • du 22/12/1998 au 10/06/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les causes, les conséquences et la prévention des inondations
    • du 23/05/2001 au 30/09/2001 (Membre)
    • du 23/05/2001 au 30/09/2001 (Président)
  • Commission d'enquête sur les délocalisations à l'étranger d'activités économiques
    • du 23/06/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les sectes
    • du 05/07/1995 au 10/07/1995 (Membre)
    • du 11/07/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 11/07/1995 au 21/04/1997 (Secrétaire)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 01/10/2001 au 30/09/2011
  • Réélue du 01/10/2011 au 01/10/2017
Retour haut de page