M. Yves Dollo

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 21 mai 1934 à Lannion (Côtes-d'Armor)
  • Professeur d'enseignement général de collège retraité
Circonscription d'élection
  • Côtes-d'Armor (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/06/1988 au 28/05/1991 (Membre)
    • du 29/05/1991 au 17/11/1992 (Membre)
    • du 19/11/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 18/11/1992 au 18/11/1992 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Yves Dollo pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.