Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 11/02/2012 au 13/02/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1989 au 04/04/1989 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 05/06/1986 (Membre)
    • du 05/06/1986 au 15/04/1987 (Membre)
    • du 15/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 03/04/1989 (Membre)
    • du 05/04/1989 au 11/04/1989 (Membre)
    • du 12/04/1989 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 21/01/2003 au 29/03/2005 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances sur le budget des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie (affaires européennes))
    • du 29/03/2005 au 19/06/2007 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Affaires européennes)
    • du 27/06/2007 au 10/02/2012 (Membre)
    • du 14/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • Membre du 15/01/2003 au 21/07/2003

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 16/03/1998 au 02/07/1998 : le marché intérieur de l'électricité (Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie - Secrétariat d'état auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, à l'industrie)
  • Mission du 23/11/2007 au 22/05/2008 : Organisation des grands rassemblements du mouvement "techno" dits rassemblements festifs spontanés (Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales )
Retour haut de page