M. Henri Emmanuelli

Mandat clos le 21 mars 2017

Biographie
  • Né le 31 mai 1945 à Eaux-Bonnes (Pyrénées-Atlantiques)
  • Directeur-adjoint de banque
Circonscription d'élection
  • Landes (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/03/2017 (Décès)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 08/07/1993 (Démission)
  • 10e législature : Réélu le 19/09/1993 - Mandat du 20/09/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 17/12/1997 (Démission)
  • 11e législature : Réélu le 06/02/2000 - Mandat du 07/02/2000 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/03/2017 (Décès)
  • Président de l'Assemblée nationale - du 22/01/1992 au 01/04/1993

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1989 au 29/09/1989 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 09/06/1993 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/10/1994 au 01/10/1996 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 07/05/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/06/2016 au 08/06/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 21/01/1988 (Membre)
    • du 11/03/1988 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 28/10/1988 (Membre)
    • du 30/09/1989 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 23/05/1991 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 23/05/1991 au 06/04/1992 (Président)
    • du 07/04/1992 au 06/05/1992 (Membre)
    • du 10/06/1993 au 08/07/1993 (Membre)
    • du 26/09/1993 au 07/10/1994 (Membre)
    • du 02/10/1996 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 17/12/1997 (Président)
    • du 17/06/1997 au 17/12/1997 (Membre)
    • du 22/02/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 29/02/2000 au 18/06/2002 (Président)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 21/01/2003 au 29/03/2005 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances sur le budget des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie (coopération et développement))
    • du 29/03/2005 au 19/06/2007 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Aide publique au développement; Prêts à des États étrangers)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 06/02/2008 au 18/11/2011 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Aide publique au développement ; Prêts à des États étrangers)
    • du 28/06/2012 au 07/06/2016 (Membre)
    • du 09/06/2016 au 21/03/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 21/01/1988 au 11/03/1988 (Membre)
    • du 29/10/1988 au 03/04/1989 (Membre)
    • du 08/10/1994 au 12/10/1994 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • Membre du 06/10/2000 au 18/06/2002

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le crédit lyonnais
    • du 04/05/1994 au 05/05/1994 (Membre)
    • du 06/05/1994 au 21/06/1994 (Membre)
    • du 06/05/1994 au 21/06/1994 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de spéculation affectant le fonctionnement des économies
    • du 06/07/2010 au 15/12/2010 (Membre)
    • du 13/07/2010 au 15/12/2010 (Président)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour la planification
    • du 03/10/1997 au 17/12/1997 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 14/04/1993 au 08/07/1993 (Membre)
  • Groupe de travail Assemblée nationale - Sénat sur la crise financière internationale
    • du 29/10/2008 au 19/06/2012 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 17/10/1997 au 29/10/1997 (Membre de droit (Président de la commission des finances))
    • du 30/10/1997 au 17/12/1997 (Président de droit)
    • du 29/02/2000 au 01/01/2001 (Membre de droit (Président de la commission des finances))

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre d'état, ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des Dom-Tom du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Secrétaire d'État auprès du ministre d'état, ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des Dom-Tom du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget du 23/07/1984 au 07/12/1984
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget et de la consommation du 07/12/1984 au 19/03/1986
Retour haut de page