Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/05/1993 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/05/1995 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/05/1993 au 02/04/1994 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 03/04/1994 au 19/05/1995 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1995 au 30/09/2004
  • Élu du 01/10/2004 au 30/09/2014
  • Élu du 13/07/2017 au 03/10/2017

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Paul Émorine pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.
Retour haut de page