M. François Fillon

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 4 mars 1954 au Mans (Sarthe)
Circonscription d'élection
  • Paris (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Président du

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1986 au 08/04/1986 (Membre)
    • du 08/04/1986 au 14/05/1988 (Président)
    • du 08/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 10/04/2001 (Membre)
    • du 03/10/2001 au 07/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/07/2002 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/04/2001 au 02/10/2001 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 06/12/2012 au 22/01/2013 (Membre de droit)
    • du 06/12/2012 au 22/01/2013 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour la planification
    • du 12/10/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 01/10/2004 au 01/11/2004
  • Réélue du 19/09/2005 au 17/06/2007

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Ministre des technologies de l'information et de la poste du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie, de la poste et des télécommunications, à la poste, aux télécommunications et à l'espace du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Premier ministre  du 17/05/2007 au 18/06/2007
  • Premier ministre  du 18/06/2007 au 13/11/2010
  • Premier ministre  du 14/11/2010 au 10/05/2012
  • Ministre Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement du 22/02/2012 au 10/05/2012

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 29/11/2001 au 07/06/2002
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 12/10/1988 au 27/11/1991
  • Membre de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe du 20/11/1991 au 01/04/1993
  • Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 25/06/1997 au 23/12/1997
Retour haut de page