M. Pierre Frogier

Mandat clos le 30 septembre 2011

Biographie
  • Né le 16 novembre 1950 à Nouméa (Nouvelle-Calédonie)
  • Administrateur de biens
Circonscription d'élection
  • Nouvelle-Calédonie (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2011 (Élection au Sénat)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 27/11/1996 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 30/09/2011 (Élection au Sénat)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 11/04/2001 au 02/10/2001 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/09/2011 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 28/04/2000 au 29/05/2000 (Membre)
    • du 03/10/2000 au 09/11/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 07/12/1996 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 30/03/2004 au 19/04/2004 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 11/02/2004 au 12/02/2004 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 27/04/2000 (Membre)
    • du 30/05/2000 au 02/10/2000 (Membre)
    • du 10/11/2000 au 10/04/2001 (Membre)
    • du 03/10/2001 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 10/02/2004 (Membre)
    • du 13/02/2004 au 29/03/2004 (Membre)
    • du 20/04/2004 au 19/06/2007 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 27/06/2002 au 19/06/2007 (Membre titulaire)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 01/10/2011 au 01/10/2017
Retour haut de page