M. René Galy-Dejean

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 16 mars 1932 à Mauvezin (Gers)
  • Dirigeant d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Paris (13e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 03/02/1991 - Mandat du 04/02/1991 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire d'office) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 03/04/1991 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi tendant à élargir les pouvoirs d'information du parlement et à créer un office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 05/07/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 06/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 14/06/1997 au 30/09/1999 (Membre titulaire)
    • du 09/10/1999 au 18/06/2002 (Membre titulaire)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation de la législation
    • du 07/10/1997 au 18/06/2002 (Membre de droit (Représentant de la commission de la défense))

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)