M. Jean-Claude Gayssot

Mandat clos le 4 juillet 1997 (11e législature)

Biographie
  • Né le 6 septembre 1944 à Béziers (Hérault)
  • Employé SNCF
Circonscription d'élection
  • Seine-Saint-Denis (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 04/07/1997 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 03/04/1989 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1989 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'équipement, des transports et du logement du 04/06/1997 au 05/05/2002

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Claude Gayssot pour la législature en cours (XIe Législature). Aucune actualité à ce jour.