Mme Dominique Gillot

Mandat clos le 29 août 1999

Biographie
  • Née le 11 juillet 1949 à Conflans-Sainte-Honorine (Yvelines)
  • Institutrice
Circonscription d'élection
  • Val-d'Oise (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 29/08/1999 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 29/08/1999 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 29/08/1999 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 29/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 03/10/2013 au 01/10/2017 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 01/10/2011 au 01/10/2017

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, à la santé et à l'action sociale du 28/07/1999 au 27/03/2000
  • Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'emploi et de la solidarité, à la santé et aux handicapés du 27/03/2000 au 06/02/2001
  • Secrétaire d'Etat Secrétariat d'état , auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, aux personnes âgées et aux personnes handicapées. du 07/02/2001 au 27/03/2001
  • Mission du 26/12/1997 au 26/06/1998 : la condition des sourds et des malentendants (Ministère de l'emploi et de la solidarité)
Retour haut de page