M. Georges Ginesta

Var (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 8 juillet 1942 à Saint-Raphaël (Var)
  • Ingénieur ETP
Suppléant
  • M. Pierre Boule
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 20/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conférence nationale des services d'incendie et de secours

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Maire de Saint-Raphaël, Var

Mandats intercommunaux

  • Président de la communauté d'agglomération de Fréjus-Saint-Raphaël

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 12/07/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/07/2002 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 19/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)

Contact

Georges Ginesta

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Hôtel de Ville,
BP 80160,
83701 Saint-Raphaël cedex
Téléphone : 04 94 82 15 17
Télécopie : 04 94 19 19 90
En circonscription
Permanence parlementaire,
102 Rue Albert Camatte
Le Melchior
83700 Saint-Raphaël
Retour haut de page