M. Michel Giraud

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 14 juillet 1929 à Pontoise (Val-d'Oise)
  • Directeur de société
Circonscription d'élection
  • Val-de-Marne (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 25/06/1995 - Mandat du 25/06/1995 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : ) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1991 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 17/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 11/07/1995 au 16/10/1995 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/06/1988 au 03/04/1991 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 04/10/1990 au 23/01/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la pollution de l'eau et la politique nationale d'aménagement des ressources hydrauliques
    • du 01/06/1990 au 23/11/1990 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 03/10/1977 au 01/10/1986
  • Élu du 02/10/1986 au 03/10/1988

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du 30/03/1993 au 11/05/1995

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions