M. Jean Grimont

Mandat clos le 14 mai 1988 (8e législature)

Biographie
  • Né le 13 juin 1930 à Belfort (Territoire de Belfort)
  • Permanent politique
Circonscription d'élection
  • Haut-Rhin (e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 14/05/1988 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 24/08/1984 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean Grimont pour la législature en cours (VIIIe Législature). Aucune actualité à ce jour.