M. Edmond Hervé

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 3 décembre 1942 à La Bouillie (Côtes-d'Armor)
  • Enseignant
Circonscription d'élection
  • Ille-et-Vilaine (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1998 au 08/04/1998 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 09/12/1986 au 12/12/1986 (Membre)
    • du 21/01/1988 au 11/03/1988 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 07/04/1998 (Membre)
    • du 09/04/1998 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 09/12/1986 (Membre)
    • du 12/12/1986 au 21/01/1988 (Membre)
    • du 11/03/1988 au 14/05/1988 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission enquête situation actuelle et perspectives industrie automobile française
    • du 18/12/1991 au 01/04/1993 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 30/04/1986 au 14/05/1988 (Membre suppléant)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 17/10/1997 au 01/01/2001 (Membre désigné par les groupes)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/2008 au 30/09/2014

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de la santé du 23/05/1981 au 22/06/1981
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie, chargé de l'énergie du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la santé du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la santé du 23/07/1984 au 19/03/1986

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions