erreurerreur M. François Hollande - Mandat clos - Corrèze (1re circonscription) - Assemblée nationale

M. François Hollande

Mandat clos le 14 mai 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 12 août 1954 à Rouen (Seine-Maritime)
  • Conseiller référendaire à la Cour des comptes
Circonscription d'élection
  • Corrèze (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 14/05/2012 (Élection à la Présidence de la République)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 14/05/2012 (Élection à la Présidence de la République)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 01/07/1997 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 11/02/2012 au 20/02/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Secrétaire)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 01/04/1993 (Secrétaire)
    • du 01/07/2009 au 10/02/2012 (Membre)
    • du 21/02/2012 au 23/02/2012 (Membre)
    • du 09/03/2012 au 14/05/2012 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 24/02/2012 au 07/03/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier la situation depuis dix ans et les perspectives d'avenir de la presse et de l'audiovisuel
    • du 10/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le financement des partis politiques et des campagnes électorales sous la 5ème République
    • du 22/05/1991 au 14/11/1991 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions dans lesquelles ont été effectuées les opérations de privatisation d'entreprises et de banques appartenant au secteur public depuis le 6 août 1986
    • du 04/05/1989 au 28/10/1989 (Membre)

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 20/07/1999 au 16/12/1999

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page