M. Robert Hue

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 19 octobre 1946 à Cormeilles-en-Parisis (Val-d'Oise)
  • Infirmier
Circonscription d'élection
  • Val-d'Oise (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/2004 au 30/09/2011
  • Élu du 01/10/2011 au 01/10/2017

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 30/01/2012 au 01/10/2017
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 01/10/2004 au 30/09/2011

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 20/07/1999 au 01/08/2000

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Retour haut de page