M. François Huwart

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 20 juin 1947 à Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir)
  • Administrateur civil
Circonscription d'élection
  • Eure-et-Loir (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 29/08/1999 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 23/03/2003 - Mandat du 24/03/2003 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire d'office) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 29/08/1999 (Membre)
    • du 07/05/2003 au 19/06/2007 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 13/06/1997 au 29/08/1999 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 29/08/1999 (Vice-Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, au commerce extérieur du 28/07/1999 au 05/05/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Retour haut de page