Mme Anne-Marie Idrac

Mandat clos le 26 septembre 2002 (12e législature)

Biographie
  • Née le 27 juillet 1951 à Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
  • Administrateur civil hors classe
Circonscription d'élection
  • Yvelines (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 26/09/2002 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 26/09/2002 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 24/10/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 25/10/1997 au 30/09/1998 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 01/10/1998 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/06/2002 au 26/09/2002 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 09/11/1999 au 23/11/1999 (Secrétaire)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 26/09/2002 (Membre)
    • du 04/07/2002 au 26/09/2002 (Vice-Présidente)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports, aux transports du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme, aux transports du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Secrétaire d'État au commerce extérieur, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi du 18/03/2008 au 13/11/2010

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)