Mme Marie Jacq

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Née le 28 juillet 1919 à Henvic (Finistère)
  • Cadre d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Finistère (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élue le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélue le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélue le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélue le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 14/11/1989 (Membre)
    • du 17/11/1989 au 04/05/1992 (Membre)
    • du 07/05/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 15/11/1989 au 16/11/1989 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/05/1992 au 06/05/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier la situation depuis dix ans et les perspectives d'avenir de la presse et de l'audiovisuel
    • du 17/06/1992 au 01/07/1992 (Membre)

Délégation

    Délégation parlementaire pour les problèmes démographiques
    • du 16/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 05/10/1991 au 01/04/1993 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge suppléante de la Haute Cour
    • du 18/11/1992 au 01/04/1993

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de Mme Marie Jacq pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.