M. Frédéric Jalton

Mandat clos le 19 novembre 1995 (10e législature)

Biographie
  • Né le 21 février 1924 aux Abymes (Guadeloupe)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Guadeloupe (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/11/1995 (Décès)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 19/11/1995 (Décès)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 25/10/1990 au 25/10/1990 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 30/06/1988 (Membre)
    • du 06/12/1994 au 07/12/1994 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1989 au 04/04/1989 (Membre)
    • du 30/06/1995 au 19/11/1995 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 01/07/1988 au 03/04/1989 (Membre)
    • du 05/04/1989 au 24/10/1990 (Membre)
    • du 26/10/1990 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 04/05/1992 (Membre)
    • du 08/05/1992 au 07/10/1992 (Membre)
    • du 13/10/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 05/12/1994 (Membre)
    • du 08/12/1994 au 29/06/1995 (Membre)

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 07/03/1980 au 14/09/1981

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Frédéric Jalton pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.