M. Lionel Jospin

Mandat clos le 2 juillet 1997 (11e législature)

Biographie
  • Né le 12 juillet 1937 à Meudon (Hauts-de-Seine)
  • Professeur d'université
Circonscription d'élection
  • Haute-Garonne (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 02/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 01/10/1986 (Démission d'office sur décision du Conseil constitutionnel)
  • 8e législature : Réélu le 28/09/1986 - Mandat du 01/10/1986 (élection partielle) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 02/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 02/07/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 29/07/1988 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 01/10/1986 (Membre)
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale,de la recherche et des sports du 13/05/1988 au 23/06/1988
  • Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports du 29/06/1988 au 16/05/1991
  • Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Premier ministre  du 02/06/1997 au 05/05/2002

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 24/07/1984 au 18/05/1988

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Lionel Jospin pour la législature en cours (XIe Législature). Aucune actualité à ce jour.