M. André Laignel

Mandat clos le 28 juillet 1988 (9e législature)

Biographie
  • Né le 4 décembre 1942 à Paris (Paris)
  • Universitaire
Circonscription d'élection
  • Indre (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 17/12/1986 au 20/12/1986 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 17/12/1986 (Membre)
    • du 20/12/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 28/06/1988 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour la planification
    • du 24/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la formation professionnelle du 14/05/1988 au 23/06/1988
  • Secrétaire d'État auprès du ministre du travail,de l'emploi et de la formation professionnelle, chargé de la formation professionnelle du 29/06/1988 au 16/05/1991
  • Secrétaire d'État à la ville et à l'aménagement du territoire (auprès du ministre d'état, ministre de la ville et de l'aménagement du territoire) du 18/05/1991 au 02/04/1992
  • Secrétaire d'État à l'aménagement du territoire (auprès du premier ministre) du 05/04/1992 au 02/10/1992
  • Secrétaire d'État à l'aménagement du territoire (auprès du ministre de l'industrie et du commerce extérieur) du 02/10/1992 au 29/03/1993

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. André Laignel pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.