Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 09/12/1993 (Démission d'office sur décision du Conseil constitutionnel)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 27/04/2000 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 11/12/1986 au 12/12/1986 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/05/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 09/12/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 04/04/2000 (Président)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 11/12/1986 (Membre)
    • du 12/12/1986 au 28/05/1987 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 28/06/1988 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission ad hoc chargée d'examiner la demande de levée de l'immunité parlementaire de M. Bernard Tapie
    • du 20/10/1993 au 27/10/1993 (Membre)
    • du 28/10/1993 au 09/12/1993 (Membre)
    • du 28/10/1993 au 09/12/1993 (Vice-Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de la culture du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Ministre de la culture du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Ministre délégué à la culture du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Ministre délégué à la culture du 23/07/1984 au 07/12/1984
  • Ministre de la culture du 07/12/1984 au 19/03/1986
  • Ministre de la culture et de la communication du 13/05/1988 au 23/06/1988
  • Ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire du 29/06/1988 au 02/10/1990
  • Ministre de la culture, de la communication et des grands travaux du 03/10/1990 au 16/05/1991
  • Ministre de la culture,de la communication,porte-parole du gouvernement du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale et de la culture du 03/04/1992 au 29/03/1993
  • Ministre de l'éducation nationale du 27/03/2000 au 05/05/2002

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 19/07/1994 au 01/08/1997

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission