Mme Jacqueline Lazard

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 30 septembre 1948 à Treffiagat (Finistère)
  • Professeur de sciences médico-sociales
Circonscription d'élection
  • Finistère (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 30/09/2000 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 29/09/2000 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants
    • du 25/01/2000 au 05/07/2000 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 14/02/2001 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions