M. Jean-Yves Le Drian

Mandat clos le 19 juin 2007

Biographie
  • Né le 30 juin 1947 à Lorient (Morbihan)
  • Inspecteur général de l'éducation nationale
Circonscription d'élection
  • Morbihan (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Séance publique

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 au 17/06/1991 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1986 au 09/10/1986 (Membre)
    • du 11/10/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Vice-président)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 28/05/1991 (Vice-président)
    • du 07/07/1988 au 28/05/1991 (Membre)
    • du 29/05/1991 au 17/06/1991 (Membre)
    • du 29/05/1991 au 17/06/1991 (Vice-président)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 30/04/2003 au 31/12/2003 (Rapporteur pour avis au nom de la commission de la défense sur le budget de la défense (services communs : délégation générale pour l'armement, service de santé, service des essences))
  • Commission des affaires étrangères
    • du 09/10/1986 au 11/10/1986 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'application des mesures préconisées en matière de sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants et l'évaluation de leur efficacité
    • du 11/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'évolution de la fiscalité locale
    • du 17/02/2005 au 05/07/2005 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants
    • du 25/01/2000 au 05/07/2000 (Membre)
    • du 02/02/2000 au 05/07/2000 (Rapporteur)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'Etat à la mer (auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de l'espace) du 18/05/1991 au 02/04/1992
  • Ministre Ministère de la défense du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de la défense du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Ministre de la défense du 03/04/2014 au 26/08/2014
  • Ministre de la défense du 26/08/2014 au 06/12/2016
  • Ministre de la défense du 07/12/2016 au 17/05/2017
  • Ministre  du 18/05/2017 au 19/06/2017
  • Mission du 14/10/1988 au 14/04/1989 : (Ministère délégué auprès du ministre des transports et de la mer, chargé de la mer)
Retour haut de page