M. Jean-Marie Le Guen

Mandat clos le 9 Mai 2014

Biographie
  • Né le 3 Janvier 1953 à Paris (Paris)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Paris (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 29/07/1988 au 16/12/1992 (Démission)
  • 11e législature : Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale - du 27/06/2007 au 01/10/2008
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 01/10/2004 au 19/06/2007

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/09/1988 au 03/04/1989 (Membre)
    • du 11/01/2011 au 10/10/2011 (Membre)
    • du 06/05/2014 au 09/05/2014 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1989 au 02/07/1991 (Membre)
    • du 27/09/1991 au 17/11/1992 (Membre)
    • du 19/11/1992 au 16/12/1992 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 06/06/2006 au 06/06/2006 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires culturelles : Sécurité sanitaire)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 10/01/2011 (Membre)
    • du 11/10/2011 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 05/05/2014 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/07/1991 au 26/09/1991 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • Membre du 29/10/2004 au 19/06/2007
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • Membre du 04/10/1990 au 01/02/1991
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à l' assurance maladie
    • Membre du 16/06/2004 au 30/07/2004
    • Vice-Président du 16/06/2004 au 30/07/2004
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 28/06/2001 au 18/06/2002

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier la situation depuis dix ans et les perspectives d'avenir de la presse et de l'audiovisuel
    • du 10/06/1992 au 16/12/1992 (Membre)
  • Commission d'enquête relative aux modalités, au financement et à l'impact sur l'environnement du projet de rénovation du réseau express régional d'Île-de-France
    • du 13/12/2011 au 07/03/2012 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la gestion des entreprises publiques afin d'améliorer le système de prise de décision.
    • du 04/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la manière dont a été programmée, expliquée et gérée la campagne de vaccination contre la grippe A (H1N1)
    • du 30/03/2010 au 17/02/2010 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions dans lesquelles ont été effectuées les opérations de privatisation d'entreprises et de banques appartenant au secteur public depuis le 6 août 1986
    • du 04/05/1989 au 28/10/1989 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conséquences sanitaires et sociales de la canicule
    • du 15/10/2003 au 24/11/2003 (Membre)
  • Commission de contrôle de la gestion du Fonds d'action sociale
    • du 01/06/1990 au 06/06/1990 (Membre)
    • du 07/06/1990 au 20/11/1990 (Membre)
    • du 07/06/1990 au 20/11/1990 (Président)

Délégation

    Mission d'information Assemblée nationale-Sénat sur les toxicomanies
    • du 13/10/2010 au 19/06/2012 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé
    • du 21/01/2003 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 10/04/2003 au 19/06/2007 (Vice-Président)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Secrétaire d'État , auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement du 10/04/2014 au 26/08/2014

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 20/07/2002 au 22/12/2004
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 23/12/2004 au 19/06/2007
  • Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 23/12/2004 au 19/06/2007
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 19/07/2007 au 19/06/2012
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 31/07/2012 au 09/05/2014
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 20/07/2002 au 22/12/2004
  • Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 06/11/1998 au 18/06/2002
English  S'authentifier
Retour haut de page