M. Louis Le Pensec

Mandat clos le 4 juillet 1997 (11e législature)

Biographie
  • Né le 8 janvier 1937 à Mellac (Finistère)
  • Enseignant (faculté des sciences économiques de Rennes) et conseil d'entreprises
Circonscription d'élection
  • Finistère (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 7e législature : Réélu le 08/05/1983 - Mandat du 09/05/1983 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : ) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 09/10/1986 au 11/10/1986 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 15/06/1997 (Membre)
    • du 02/07/1997 au 04/07/1997 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 28/06/1988 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 04/03/1996 (Membre)
    • du 19/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 16/06/1997 au 01/07/1997 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 09/10/1986 (Membre)
    • du 11/10/1986 au 04/06/1987 (Membre)
    • du 04/06/1987 au 14/05/1988 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/03/1996 au 18/03/1996 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/1998 au 30/09/2008

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de la mer du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Ministre de la mer du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Ministre de la mer du 13/05/1988 au 23/06/1988
  • Ministre des départements et territoires d'outre-mer du 29/06/1988 au 14/02/1989
  • Ministre des départements et territoires d'outre-mer et porte parole du gouvernement du 14/02/1989 au 16/05/1991
  • Ministre des Dom-Tom du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Ministre des départements et des territoires d'outre-mer du 03/04/1992 au 29/03/1993
  • Ministre de l'agriculture et de la pêche du 04/06/1997 au 20/10/1998

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 30/07/2002 au 30/09/2008

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Louis Le Pensec pour la législature en cours (XIe Législature). Aucune actualité à ce jour.