M. Bruno Le Roux

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 2 mai 1965 à Gennevilliers (Hauts-de-Seine)
  • Consultant en gestion et management
Circonscription d'élection
  • Seine-Saint-Denis (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 06/01/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 22/04/2017 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire d'âge de l'Assemblée nationale - du 02/10/2000 au 18/06/2002 - du 12/06/1997 au 01/10/2000
  • Président du Président du

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 15/11/2006 au 04/12/2006 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 06/01/2017 (Membre)
    • du 25/04/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 14/11/2006 (Membre)
    • du 05/12/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 02/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation dans les prisons françaises
    • du 09/02/2000 au 28/06/2000 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le régime étudiant de sécurité sociale
    • du 10/03/1999 au 06/07/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
    • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre)
    • du 26/07/2012 au 14/01/2015 (Membre de droit du Bureau)
  • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 13/12/2002 au 19/06/2007 (Membre titulaire)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 06/01/2017 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'intérieur du 07/12/2016 au 21/03/2017
  • Mission du 23/07/1997 au 23/01/1998 : la sécurité de proximité (Ministère de l'intérieur - Ministère de l'emploi et de la solidarité)
Retour haut de page