Mme Raymonde Le Texier

Mandat clos le 12 février 2001 (11e législature)

Biographie
  • Née le 29 octobre 1939 à Thoras (Haute-Loire)
  • Cadre dans une association chargée de l'enfance inadaptée
Circonscription d'élection
  • Val-d'Oise (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 12/02/2001 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 05/07/1997 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 12/02/2001 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/07/1997 au 18/09/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/11/1998 au 24/11/1998 (Membre)
    • du 18/03/1999 au 19/03/1999 (Membre)
    • du 14/06/2000 au 14/06/2000 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 19/09/1997 au 03/11/1998 (Membre)
    • du 25/11/1998 au 17/03/1999 (Membre)
    • du 20/03/1999 au 13/06/2000 (Membre)
    • du 15/06/2000 au 12/02/2001 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 12/02/2001 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élue du 01/10/2004 au 30/09/2011

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions