M. Alain Le Vern

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 8 mai 1948 à Portsall (Finistère)
  • Instituteur
Circonscription d'élection
  • Seine-Maritime (12e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 02/05/2000 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 03/05/2000 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les délocalisations à l'étranger d'activités économiques
    • du 23/06/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 11/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 14/04/1993 au 10/06/1994 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 29/06/2007 au 30/09/2013

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions