Mme Claudine Ledoux

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 10 janvier 1959 à Givet (Ardennes)
  • Professeur d'IUFM
Circonscription d'élection
  • Ardennes (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 16/12/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 14/06/2000 au 14/06/2000 (Membre)
    • du 22/06/2000 au 22/06/2000 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 17/12/1997 au 13/06/2000 (Membre)
    • du 15/06/2000 au 21/06/2000 (Membre)
    • du 23/06/2000 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 01/04/1998 au 06/04/1998 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Bureau de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions