M. Georges Lemoine

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 20 juin 1934 à Rouen (Seine-Maritime)
  • Maître de conférences
Circonscription d'élection
  • Eure-et-Loir (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 24/06/1988 au 01/04/1993

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 01/07/1991 (Membre)
    • du 02/07/1991 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 02/07/1991 au 01/04/1993 (Vice-président)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 09/12/1986 au 12/12/1986 (Membre)
    • du 17/12/1986 au 18/12/1986 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 09/12/1986 (Membre)
    • du 12/12/1986 au 17/12/1986 (Membre)
    • du 18/12/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le fonctionnement des forces de sécurité en Corse
    • du 26/05/1999 au 10/11/1999 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'industrie, chargé de l'énergie du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des Dom-Tom du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des Dom-Tom du 23/07/1984 au 19/03/1986

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002
  • Vice-Président de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 24/10/2001 au 18/06/2002
  • Vice-Président de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 25/06/1997 au 23/10/2001
  • Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 28/04/1990 au 01/04/1993

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions