M. Guy Lengagne

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 11 juillet 1933 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
  • Professeur de mathématiques à l'Université d'Amiens
Circonscription d'élection
  • Pas-de-Calais (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 25/04/1983 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 18/11/1992 au 18/11/1992 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 17/11/1992 (Membre)
    • du 19/11/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 08/07/1997 (Membre)
    • du 19/12/1997 au 30/04/1998 (Membre)
    • du 15/12/1998 au 04/06/1999 (Membre)
    • du 06/11/1999 au 09/06/2000 (Membre)
    • du 05/07/2000 au 11/10/2000 (Membre)
    • du 27/10/2000 au 09/11/2000 (Membre)
    • du 16/11/2000 au 22/12/2000 (Membre)
    • du 12/01/2001 au 04/10/2001 (Membre)
    • du 28/11/2001 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 09/07/1997 au 18/12/1997 (Membre)
    • du 01/05/1998 au 14/12/1998 (Membre)
    • du 05/06/1999 au 05/11/1999 (Membre)
    • du 10/06/2000 au 04/07/2000 (Membre)
    • du 12/10/2000 au 26/10/2000 (Membre)
    • du 10/11/2000 au 15/11/2000 (Membre)
    • du 23/12/2000 au 11/01/2001 (Membre)
    • du 05/10/2001 au 27/11/2001 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • du 06/10/2000 au 02/08/2001 (Membre)
    • du 19/10/2000 au 02/08/2001 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de rechercher les causes des dysfonctionnements de la justice dans l'affaire dite d'Outreau et de formuler des propositions pour éviter leur renouvellement
    • du 12/12/2005 au 06/06/2006 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'application des mesures préconisées en matière de sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants et l'évaluation de leur efficacité
    • du 11/02/2003 au 14/02/2003 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 18/10/1989 au 01/04/1993 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre des transports, chargé de la mer du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'urbanisme,du logement et des transports, chargé de la mer du 23/07/1984 au 19/03/1986
  • Mission du 06/04/1999 au 06/10/1999 : l'évolutions des actions de l'institut géographique national (Ministère de l'équipement, des transports et du logement)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002
  • Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 20/07/2002 au 19/06/2007
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 25/07/2002 au 19/06/2007
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2002 au 19/06/2007
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 20/07/2002 au 19/06/2007

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)