M. Pierre Lequiller

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 4 décembre 1949 à Londres (Grande Bretagne)
  • Cadre de banque
Circonscription d'élection
  • Yvelines (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 02/10/2000 au 18/06/2002
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 13/06/1997 au 30/09/1998
    • du 01/10/1999 au 02/10/2000
    • du 27/06/2012 au 30/09/2013

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 28/03/1998 au 11/06/1998 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 25/01/2011 (Membre)
    • du 16/02/2011 au 05/04/2011 (Membre)
    • du 09/04/2011 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 17/01/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 27/03/1998 (Membre)
    • du 12/06/1998 au 30/09/1998 (Membre)
    • du 21/03/2001 au 06/04/2001 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 01/10/1998 au 20/03/2001 (Membre)
    • du 07/04/2001 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 10/02/2004 (Membre)
    • du 13/02/2004 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 26/01/2011 au 15/02/2011 (Membre)
    • du 06/04/2011 au 08/04/2011 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 02/03/2015 (Membre)
    • du 14/03/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/06/1988 au 16/01/1992 (Membre)
    • du 11/02/2004 au 12/02/2004 (Membre)
    • du 03/03/2015 au 13/03/2015 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative à l'adoption
    • du 14/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
  • commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • du 24/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)
  • Commission de contrôle de la gestion du Fonds d'action sociale
    • du 01/06/1990 au 20/11/1990 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 02/07/2009 au 19/06/2012 (Membre de droit)
    • du 02/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Président)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Vice-Président)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 21/11/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 04/07/2002 au 19/06/2007 (Président)
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)
    • du 04/07/2007 au 16/09/2008 (Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 23/01/1996 au 23/07/1996 : Enseignement du français dans le monde (Ministère des affaires étrangères)
  • Mission du 21/09/2009 au 31/12/2009 : Les fonds structurels européens (Secrétariat d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme - Ministère de l'espace rural et de l'aménagement du territoire)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page