Mme Marie-Noëlle Lienemann

Mandat clos le 2 mai 1992 (9e législature)

Biographie
  • Née le 12 juillet 1951 à Belfort (Territoire de Belfort)
  • Professeur certifié
Circonscription d'élection
  • Essonne (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 02/05/1992 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élue le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 02/05/1992 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 15/11/1989 au 15/11/1989 (Membre)
    • du 07/04/1992 au 08/04/1992 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 14/11/1989 (Membre)
    • du 17/11/1989 au 02/04/1992 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 16/11/1989 au 16/11/1989 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 30/05/1990 au 14/04/1992 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 27/02/2013 au 02/10/2013 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 12/10/1988 au 26/04/1992 (Membre suppléante)

Anciens mandats de sénateur

  • Élue du 05/10/2011 au 30/09/2014
  • Élue du 01/10/2011 au 01/10/2017
  • Élue du 04/10/2017 au 31/10/2018

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre déléguée au logement et au cadre de vie (auprès du ministre de l'équipement, du logement et des transports) du 03/04/1992 au 29/03/1993
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement, au logement du 28/03/2001 au 05/05/2002

Anciens mandats européens

    Députée européenne
    • du 24/07/1984 au 29/06/1988

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de Mme Marie-Noëlle Lienemann pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.