Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 02/04/1986 (Démission)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 08/04/1993 au 01/05/1993 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 03/04/1991 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/06/1988 au 02/04/1991 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions dans lesquelles ont été effectuées les opérations de privatisation d'entreprises et de banques appartenant au secteur public depuis le 6 août 1986
    • du 04/05/1989 au 28/10/1989 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 01/11/2014 au 01/10/2017 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/2001 au 27/03/2011
  • Élu du 01/10/2011 au 01/11/2011
  • Élu du 17/06/2012 au 01/10/2017

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'industrie, des PTT et du tourisme, chargé des PTT du 20/03/1986 au 20/08/1986
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie, des PTT et du tourisme, chargé des P.T.T. du 20/08/1986 au 10/05/1988
  • Ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur du 30/03/1993 au 14/10/1994
  • Ministre de la défense et des anciens combattants du 27/02/2011 au 10/05/2012

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 24/07/1984 au 20/03/1986

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Gérard Longuet pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.
Retour haut de page