M. Alain Madelin

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 26 mars 1946 à Paris (Paris)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Ille-et-Vilaine (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 02/04/1986 (Démission)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 08/10/1995 - Mandat du 09/10/1995 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : ) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 17/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/04/1993 au 01/05/1993 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • du 20/12/2002 au 21/07/2003 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'industrie, des PTT et du tourisme du 20/03/1986 au 10/05/1988
  • Ministre des entreprises et du développement économique, chargé des petites et moyennes entreprises et du commerce et de l'artisanat du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Ministre de l'économie et des finances du 18/05/1995 au 26/08/1995
  • Mission du 03/10/2005 au 23/01/2006 : la régulation de la mondialisation (Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie)

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 25/07/1989 au 03/11/1989
  • Député européen
    • du 20/07/1999 au 17/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)