M. Guy Malandain

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 1er juin 1937 à Rouen (Seine-Maritime)
  • Ingénieur
Circonscription d'élection
  • Yvelines (11e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 28/04/2000 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 11/03/1988 (Membre)
    • du 19/03/1988 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Secrétaire)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 29/11/1988 (Secrétaire)
    • du 07/07/1988 au 29/11/1988 (Membre)
    • du 30/11/1988 au 08/12/1988 (Membre)
    • du 09/12/1988 au 04/04/1989 (Membre)
    • du 09/12/1988 au 04/04/1989 (Vice-président)
    • du 05/04/1989 au 31/05/1989 (Secrétaire)
    • du 05/04/1989 au 31/05/1989 (Membre)
    • du 01/06/1989 au 30/05/1990 (Membre)
    • du 01/06/1989 au 30/05/1990 (Secrétaire)
    • du 31/05/1990 au 01/04/1993 (Secrétaire)
    • du 31/05/1990 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 03/05/2000 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/03/1988 au 19/03/1988 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la pollution de l'eau et la politique nationale d'aménagement des ressources hydrauliques
    • du 01/06/1990 au 06/06/1990 (Membre)
    • du 07/06/1990 au 23/11/1990 (Président)
    • du 07/06/1990 au 23/11/1990 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions