M. Martin Malvy

Mandat clos le 5 mai 1998 (11e législature)

Biographie
  • Né le 24 février 1936 à Paris (Paris)
  • Journaliste
Circonscription d'élection
  • Lot (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 05/05/1998 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 24/08/1984 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 04/05/1992 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 05/05/1998 (Démission)
  • Président d Socialiste du 02/04/1993 au 03/10/1995

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 03/10/1995 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1989 au 04/04/1989 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 03/04/1989 (Membre)
    • du 05/04/1989 au 11/04/1989 (Membre)
    • du 12/04/1989 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 04/10/1995 au 25/10/1995 (Membre)
    • du 16/11/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 05/05/1998 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/10/1995 au 15/11/1995 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 19/11/1991 au 23/01/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative au fonctionnement du marché de la viande ovine et bovine
    • du 11/10/1990 au 23/10/1990 (Membre)
    • du 24/10/1990 au 05/04/1991 (Rapporteur)
  • Commission d'enquête sur la pollution de l'eau et la politique nationale d'aménagement des ressources hydrauliques
    • du 01/06/1990 au 23/11/1990 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre du redéploiement industriel et du commerce extérieur, chargé de l'énergie du 23/07/1984 au 19/03/1986
  • Secrétaire d'État aux relations avec le parlement, porte-parole du gouvernement (auprès du premier ministre) du 05/04/1992 au 02/10/1992
  • Ministre du budget du 02/10/1992 au 29/03/1993
  • Mission du 25/09/1997 au 26/03/1998 : le devenir de l'ordre des architectes (Ministère de la culture et de la communication, porte-parole du gouvernement)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 25/06/1997 au 05/05/1998

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions