M. Marius Masse

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 15 avril 1941 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Ingénieur des travaux publics
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Vice-président)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 30/10/1998 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 31/10/1998 au 28/02/2000 (Membre)
    • du 28/03/2000 au 14/06/2001 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 15/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/02/2000 au 27/03/2000 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions